“WOW SHONAI” TOUR PROGRAM.

紅葉の「庄内*SHONAI」を楽しむプラン

SHONAI

紅葉の「庄内*SHONAI」を楽しむ
<平日プラン>

Day1

仙台空港

SENDAI Airport

仙台空港

SENDAI Airport

空港アクセスバス

到着
11:40 アシアナ航空 OZ152便(月・水・金・日 運航)
13:20 中国国際航空 CA751便(水・日 運航)
13:30 中国国際航空 CA155便(火・土 運航)
14:25 エバー航空 BR118便(毎日 運航)
出発16:10
空港より空港アクセスバスに乗車し酒田へ
庄内交通バス ¥3,700

バス時刻表

205min

酒田庄交BT

到着20:15
到着後、徒歩で酒田駅前の各ホテルにチェックイン

HOTEL

酒田駅前のホテルに宿泊

・ホテル・アルファーワン酒田(LINK
・ホテルイン酒田駅前(LINK
※駅前の居酒屋等で夕食

Day2

レンタサイクルで市内観光後、湯野浜温泉へ

酒田駅前

観光自転車(レンタサイクル)

出発8:50頃
朝食後、徒歩で酒田駅へ移動。
コインロッカーに手荷物を預けた後、酒田駅観光案内所でレンタサイクル手続き後、レンタサイクルで本間美術館へ
LINK

15min

本間美術館

鶴舞園

清遠閣

到着9:05頃
鶴舞園、清遠閣見学(@1,000円)
出発10:00頃

15min

下日枝神社

下日枝神社

到着10:10頃
本間美術館よりレンタサイクルで舞娘坂より下日枝神社へ
紅葉の境内散策
出発10:50頃

10min

海向寺

海向寺

到着11:00頃
即身仏等を見学(@500円)
出発11:40頃

10min

山居倉庫(ケヤキ並木)

山居倉庫(ケヤキ並木)

到着11:50頃
山居倉庫へ移動(紅葉のケヤキ並木散策&買物)
出発12:20頃

10min

本町~中町(昼食)

伊豆菊

新芽

到着12:30頃
本町〜中町で昼食(和食)
・新芽 LINK
・八月 LINK
・伊豆菊 LINK
出発13:20頃

10min

相馬楼

相馬楼

到着13:30頃
舞娘演舞見学他(@1,800円)
出発14:40頃

10min

中町

フルーツデリにしむら

到着14:50頃
フルーツデリにしむら(酒田市中町3-4-15)
フルーツジュースやスムージーを楽しむ(@400円~550円)
出発15:10頃

10min

酒田駅前

到着15:20頃
レンタサイクル返却&手荷物引き取り
出発15:35

酒田駅前①のりばより、411系統路線バスに乗車(@1,100円)

10min

湯野浜温泉

到着16:32
各旅館チェックイン、日本海に沈む夕陽を眺めながら温泉入浴後、館内で夕食

HOTEL

湯野浜温泉LINK

Day3

湯野浜温泉

出発9:00

034系統 路線バスに乗車(@320円)

9min

加茂水族館

加茂水族館

到着9:09
加茂水族館見学(入館料@1,000円)(9:10~10:00頃)
出発10:14

034系統 路線バスに乗車(@760円)

38min

エスモールBT

到着10:52
手荷物をコインロッカーに預け、休憩後羽黒山へ
出発11:40

042系統 路線バスに乗車(@1,210円)

195min

羽黒山頂(出羽三山神社)

三神合祭殿

五重塔

随神門

到着12:35
山頂レストハウスで昼食後、三神合祭殿他参拝
13:30頃
 杉並木参道を下山、途中、国宝五重塔見学
 ※11/03迄、羽黒山五重塔内部特別拝観公開中
 (8:30~16:30:拝観料@500円)
14:30頃
 羽黒随神門 到着
出発14:35

042系統 路線バスに乗車(@790円)

55min

内川通り

鶴岡公園(紅葉時期)

到着15:04
鶴岡公園周辺紅葉散策(荘内神社他)(15:10~16:00頃)
商工会議所会館1F「カフェスタジオ サンク」で休憩(16:00~16:30頃)
LINK
出発16:37

034系統 路線バスに乗車(@200円)

10min

エスモールBT

到着16:47
コインロッカーから手荷物を引き出し後、
エスモールBT②のりばより、高速バス仙台線に乗車
宮城交通バス ¥3,200
出発17:20

170min

仙台駅前

到着20:10
仙台駅前到着後、徒歩で駅前周辺ホテルへチェックイン
・ホテルJALシティ仙台 LINK
・ワシントンホテル仙台 LINK
・ホテルメトロポリタン仙台 LINK
・仙台国際ホテル LINK
仙台駅周辺で遅い夕食(各自自由)

Day4

仙台市内半日フリータイム

ホテルで朝食後、仙台市内自由行動

仙台駅

仙台空港アクセス線にて仙台空港へ(@660円)
※フライトの出発時間によって仙台空港アクセス線の仙台駅出発時間が異なります。

▼アシアナ航空 OZ151便 12:40発(月・水・金・日 運航)
 仙台駅発 10:56 - 仙台空港駅 11:21
▼中国国際航空 CA752便 14:20発(水・日 運航)
 仙台駅発 12:07 - 仙台空港駅 12:32
▼中国国際航空 CA156便 14:30発(火・土 運航)
 仙台駅発 12:07 - 仙台空港駅 12:32
▼エバー航空 BR117便 16:15発(毎日 運航)
 仙台駅発 13:51 - 仙台空港駅 14:15
▼ピーチアビエーション MM775便:16:50発(毎日 運航)
 仙台駅発 14:17 / 仙台空港駅 14:41
▼アシアナ航空 OZ151便 18:20発(火・木・土 運航)
 仙台駅発 15:54 - 仙台空港駅 16:18
▼タイガーエア IT255便:19:40発(月・火・木・金・日 運航)
 仙台駅発 17:29 / 仙台空港駅 17:52

仙台国際空港

・12:40 アシアナ航空 OZ151便(月・水・金・日 運航)
・14:20 中国国際航空 CA752便(水・日 運航)
・14:30 中国国際航空 CA156便(火・土 運航)
・16:15 エバー航空 BR117便(毎日 運航)
・16:50 ピーチアビエーション MM775便(毎日 運航)
・18:20 アシアナ航空 OZ151便(火・木・土 運航)
・19:40 タイガーエア IT255便(月・火・木・金・日 運航)

桜満開の庄内を楽しむプラン


夏の「庄内*SHONAI」を楽しむ

pagetop