“WOW SHONAI” TOUR PROGRAM.

「冬の庄内*SHONAI」を楽しむプラン

SHONAI

「冬の庄内*SHONAI」を楽しむ
<休日プランA>

Day1

仙台空港

SENDAI Airport

仙台空港

SENDAI Airport

空港アクセスバス

到着
11:40 アシアナ航空 OZ152便(月・水・金・日 運航)
13:20 中国国際航空 CA751便(水・日 運航)
13:30 中国国際航空 CA155便(火・土 運航)
14:25 エバー航空 BR118便(毎日 運航)
15:15 ピーチアビエーション MM776便(毎日 運航)
出発16:10
空港より空港アクセスバスに乗車し酒田へ
庄内交通バス ¥3,700

バス時刻表

205min

酒田庄交BT

到着20:15
到着後、徒歩で酒田駅前の各ホテルにチェックイン

HOTEL

酒田駅前のホテルに宿泊

・ホテル・アルファーワン酒田(LINK
・ホテルイン酒田駅前(LINK
※駅前の居酒屋等で夕食

Day2

るんるんバスで市内観光後、JRであつみ温泉へ移動

酒田駅前のホテル

ホテルで朝食後、手荷物を預けて、徒歩で酒田駅前へ(8:00頃)

3min

酒田駅前

るんるんバス

出発8:10

酒田駅前①のりばからるんるんバス酒田駅大学線2便に乗車(@100円)

るんるんバス時刻表(酒田駅大学線)

21min

土門拳記念館

土門拳記念館

到着8:31
飯森山公園散策、鳥海山遠望等写真撮影
(8:40~9:00頃)
土門拳記念館見学
(9:00~9:50 / 入館料@440円)
出発10:00頃
徒歩で出羽遊心館へ

10min

出羽遊心館

出羽遊心館

到着10:10頃
呈茶体験(抹茶+和菓子)
(10:10~10:40 / @400円)
出発10:52

るんるんバス 酒田駅大学線3便に乗車(@100円)

バスで山居倉庫へ
るんるんバス時刻表(酒田駅大学線)

10min

山居倉庫

山居倉庫

到着11:09
山居倉庫見学、「酒田夢の倶楽」で買物(11:10~11:50)後、
徒歩で中町方面へ
出発11:50頃

10min

中町~本町

新芽

伊豆菊

到着12:00頃
本町~中町で昼食(和食)(12:00~13:00頃)
・新芽 LINK

・伊豆菊 LINK

昼食後、徒歩で相馬楼へ移動
出発13:00頃

10min

相馬楼

相馬楼

到着13:10頃
舞娘演舞見学他
(13:20~14:40 / @1,800円)
14:50頃出発、徒歩で寿町バス停へ
出発14:50頃

2min

寿町

出発14:54

462系統バスに乗車(@220円)

庄内交通路線バス時刻表(十里塚方面行き)

11min

酒田駅

到着15:05
※ホテルで手荷物を引き取り酒田駅へ(15:20頃到着)
出発15:28

JR羽越本線に乗車(@970円)

95min

あつみ温泉

あつみ温泉

到着17:03
あつみ温泉各旅館にチェックイン後、旅館内で夕食

Day3

路線バスを利用して鶴岡地区を観光

つるおか1日乗り放題券(全域コース@2,000円)を利用

あつみ温泉

朝食後、バス出発まで、温泉川沿いを散策
徒歩で足湯あんべの湯バス停へ移動

3min

足湯あんべの湯前

温泉川沿い

出発10:12

061系統バスに乗車(@1,140円)

48min

庄内観光物産館

庄内観光物産館

到着11:00
庄内観光物産館案内カウンターに手荷物を預ける。
休憩&軽食(11:05~11:50)
出発11:53

033系統バスに乗車(@450円)

26min

善宝寺

善宝寺

到着12:06
善宝寺拝観
(12:10~13:05)
出発13:08

033系統バスに乗車(@260円)

6min

大山荘銀前

漬物「本長」

出羽ノ雪酒造

到着13:14
大山地区観光(13:15~15:00)
・漬物「本長」漬物蔵見学・買物(13:30~14:00)
・出羽ノ雪酒造資料館(14:30~15:00 / 入場料@100円)
出発15:13

034系統バスに乗車(@380円)

8min

加茂水族館

加茂水族館

到着15:21
加茂水族館見学
(15:25~17:00 / 入館料@1,000円)
出発17:24

034系統バスに乗車(@570円)

18min

庄内観光物産館

到着17:42
※手荷物を引き取り、高速バス仙台線に乗車
出発18:00
羽後交通バス(高速バス)で仙台へ(@3,200円)

170min

仙台駅前

到着20:35
仙台駅前到着後、徒歩で駅前周辺ホテルへチェックイン
・ホテルJALシティ仙台 LINK
・ワシントンホテル仙台 LINK
・ホテルメトロポリタン仙台 LINK
・仙台国際ホテル LINK
仙台駅周辺で夕食(各自自由)

Day4

仙台市内半日フリータイム

ホテルで朝食後、仙台市内自由行動

仙台駅

仙台空港アクセス線にて仙台空港へ(@660円)
※フライトの出発時間によって仙台空港アクセス線の仙台駅出発時間が異なります。

▼アシアナ航空 OZ151便 12:40発(月・水・金・日 運航)
 仙台駅発 10:56 - 仙台空港駅 11:21
▼中国国際航空 CA752便 14:20発(水・日 運航)
 仙台駅発 12:07 - 仙台空港駅 12:32
▼中国国際航空 CA156便 14:30発(火・土 運航)
 仙台駅発 12:07 - 仙台空港駅 12:32
▼エバー航空 BR117便 16:15発(毎日 運航)
 仙台駅発 13:51 - 仙台空港駅 14:15
▼ピーチアビエーション MM775便:16:50発(毎日 運航)
 仙台駅発 14:17 / 仙台空港駅 14:41
▼アシアナ航空 OZ151便 18:20発(火・木・土 運航)
 仙台駅発 15:54 - 仙台空港駅 16:18
▼タイガーエア IT255便:19:40発(月・火・木・金・日 運航)
 仙台駅発 17:29 / 仙台空港駅 17:52

仙台国際空港

・12:40 アシアナ航空 OZ151便(月・水・金・日 運航)
・14:20 中国国際航空 CA752便(水・日 運航)
・14:30 中国国際航空 CA156便(火・土 運航)
・16:15 エバー航空 BR117便(毎日 運航)
・16:50 ピーチアビエーション MM775便(毎日 運航)
・18:20 アシアナ航空 OZ151便(火・木・土 運航)
・19:40 タイガーエア IT255便(月・火・木・金・日 運航)

桜満開の庄内を楽しむプラン


夏の「庄内*SHONAI」を楽しむ


紅葉の「庄内*SHONAI」を楽しむ

pagetop