“WOW SHONAI” TOUR PROGRAM.

桜満開の庄内を楽しむプラン

SHONAI

桜満開の庄内を楽しむ <平日プラン>

Day1

仙台空港

SENDAI Airport SENDAI Airport
到着
11:40 アシアナ航空 OZ152便(月・水・金・日 運航)
14:25 中国国際航空 CA155便(水・日 運航)
15:30 ピーチアビエーション 776便(月・火・水・金・土 運航)
出発16:10 仙台空港
空港アクセスバスで鶴岡(庄内観光物産館)へ
庄内交通バス ¥3,300

バス時刻表

205min

庄内観光物産館

到着19:35 庄内観光物産館
到着後、タクシーまたは旅館送迎バス(仙台空港出発前要事前予約)で各宿泊施設へ

HOTEL

湯野浜温泉

湯野浜温泉LINK

Day2

湯野浜温泉

出発9:00

湯野浜温泉 034系統バス

9min

加茂水族館

バス停留所

到着9:09 加茂水族館
加茂水族館見学
出発10:14 加茂水族館

034系統バス乗車

38min

鶴岡エスモールバスターミナル

バス停留所

到着10:52
鶴岡エスモールバスターミナル内のコインロッカーに手荷物を預けて、路線バスにて周遊
出発11:40 鶴岡エスモールバスターミナル

042系統バス乗車

40min

羽黒随神門

到着12:20 羽黒随神門
羽黒随神門より国宝五重塔を徒歩で往復(12:20〜13:10)
出発13:15 羽黒随神門

042系統バス乗車

07min

ゆぽか(山伏温泉)

到着13:29
ゆぽか内レストランで昼食(13:30〜14:00)
出発14:00
観光タクシー(当日朝、要予約):所要時間2h・料金7,320円・庄交ハイヤー(LINK
観光タクシーで松ヶ岡開墾場、赤川土手を経由して鶴岡公園へ

30min

松ヶ岡開墾場(桜並木)

到着14:30
出発15:00
観光タクシーで移動

20min

赤川土手(桜並木)

到着15:20
出発15:40
観光タクシーで移動

20min

鶴岡公園(桜一色に染まる公園内を散策)

到着16:00
出発16:35 鶴岡市役所前

034系統バス乗車

12min

鶴岡エスモールバスターミナル

バス停留所

到着16:47
到着後、手荷物を引き取り酒田へ移動。
出発17:32 鶴岡エスモールバスターミナル

高速バス山形線

50min

酒田庄交バスターミナル

バス停留所

到着18:22

HOTEL

酒田駅前のホテルLINK

チェックイン後タクシーで日和山公園へ

日和山公園(夜桜鑑賞)

到着19:00
夜桜鑑賞
19:30 徒歩 / 酒田市内で夕食(各自)
出発21:00 タクシー
徒歩またはタクシーでホテル

Day3

酒田市内観光

・朝食後、徒歩で日和山公園へ(桜散策:8:30~9:20)
・徒歩で山王くらぶへ(傘福見学@800円: 9:30~10:10)
・徒歩で酒田庄交BTへ、手荷物を預けてから、本間美術館へ
 本間美術館、鶴舞園、清遠閣見学(@1,000円:1030~11:20)
・新井田川沿いの桜散策(新橋~中の口橋 11:40~12:10頃)
・満月で酒田ラーメンの昼食 (12:20~12:50)
出発13:00 中の口

441系統バス乗車

270min

松嶺本町(松山地区観光)

到着13:30

徒歩で松山地区散策(約3H)
・松山歴史公園(大手門と桜)、松山文化伝承館(入館料@360円)
・總光寺(庭園拝観@400円:きのこ杉)、眺海の森
出発16:35 松嶺本町

441系統バス乗車

30min

酒田庄交バスターミナル

バス停留所

到着17:13
出発17:20 酒田庄交BT
高速バスで仙台へ
羽後交通バス@3,200円

78min

仙台駅前

到着20:35
仙台駅周辺ホテルへチェックインし、その後夕食。

Day4or5

仙台市内半日、または1.5日フリータイム

ホテルで朝食後、仙台市内自由行動

仙台駅

仙台空港アクセス線にて仙台空港へ(@650円)
※フライトの出発時間によって仙台空港アクセス線の仙台駅出発時間が異なります。

▼中国国際航空 CA156便:15:25発(水・日 運航)
 仙台駅発 13:37 / 仙台空港駅 13:54
▼エバー航空 BR117便:16:05発(月・火・水・金・土 運航)
 仙台駅発 14:16 / 仙台空港駅 14:40
▼ピーチアビエーション MM776便:17:05発(毎日 運航)
 仙台駅発 15:32 / 仙台空港駅 15:57
▼アシアナ航空 OZ152便:18:10発(火・木・土 運航)
 仙台駅発 16:23 / 仙台空港駅 16:47

仙台国際空港

・15:25発 中国国際航空 CA156便(水・日 運航)
・16:05発 エバー航空 BR117便(月・火・水・金・土 運航)
・17:05発 ピーチアビエーション MM776便(毎日 運航)
・18:10発 アシアナ航空 OZ152便(火・木・土 運航)

pagetop