“WOW SHONAI” TOUR PROGRAM.

夏の「庄内*SHONAI」を楽しむ

SHONAI

夏の「庄内*SHONAI」を楽しむ 
<平日プラン>

Day1

仙台空港

SENDAI Airport

仙台空港

SENDAI Airport

空港アクセスバス

到着
14:35 エバー航空 BR118便(毎日 運航)
11:40 アシアナ航空 OZ152便(月・水・金・日 運航)
14:25 中国国際航空 CA155便(水・日 運航)
出発16:10
空港アクセスバスで鶴岡(庄内観光物産館)へ
庄内交通バス ¥3,500

バス時刻表

205min

庄内観光物産館

到着19:35
到着後、タクシー(事前予約要)または旅館送迎バス(事前予約要)で湯野浜温泉へ移動

HOTEL

湯野浜温泉

湯野浜温泉LINK

チェックイン後旅館内で夕食

Day2

路線バスで鶴岡地区観光後、JRで酒田へ移動

つるおか1日乗り放題券(鶴岡全域コース)@2,000円がお得で便利!LINK

湯野浜温泉

出発9:00

034系統バス 路線バスに乗車(@310円)

9min

加茂水族館

バス停留所

加茂水族館

到着9:09
加茂水族館見学(@1,000円)
出発10:14

034系統 路線バスに乗車(@370円)

9min

大山荘銀前

つけ物「本長」

出羽ノ雪酒造資料館

到着10:23
徒歩で大山地区観光
*つけ物「本長」漬物蔵見学(10:30~11:00:無料)<要予約> LINK
*「出羽ノ雪酒造資料館」見学(11:20~12:00:@100円)LINK
出発12:33

034系統 路線バスに乗車(@480円)

27min

鶴岡駅前

FOODEVER

到着13:00
*駅前コインロッカーに手荷物を預け、
「FOODEVER」内で昼食(13:10~14:20)※昼食は各自
出発14:32

042系統 路線バスに乗車(@820円)

38min

羽黒随神門から羽黒山観光

随神門

五重塔

三神合祭殿

到着15:10 羽黒随神門
羽黒随神門から羽黒山観光
随神門

神橋

国宝五重塔

杉並木

羽黒山頂到着(約1H徒歩)

三神合祭殿他出羽三山神社境内散策
(16:10~17:10)
出発17:15 羽黒山頂

042系統 路線バスに乗車(@1,180円)

50min

鶴岡駅前

FOODEVER

到着18:05
FOODEVERで買物&休憩(18:10~18:50)LINK
コインロッカーから手荷物を引き取り、JRで酒田へ移動
出発19:04
JR特急いなほ9号(@1,010円)

18min

酒田駅

到着19:22
到着後徒歩で酒田駅前のホテルにチェックイン

HOTEL

酒田駅前のホテルLINK

※チェックイン後、酒田市内で夕食(自由)

Day3

レンタサイクル(無料)で市内観光後路線バスで松山地区観光

山居倉庫

本間美術館

山王くらぶ

酒田ラーメン

レンタサイクル(無料)で市内観光後路線バスで松山地区観光
・各宿泊施設でレンタサイクルを借り、山居倉庫へ
酒田夢の倶楽〜庄内米歴史資料館見学
(9:00~9:40 / 庄内米歴史資料館入館料:@300円)

本間美術館 LINK
(清遠閣、鶴舞園見学@1,000円:10:00~11:00)

山王くらぶ LINK
(傘福見学@800円:11:20~12:00)

中町で酒田ラーメンの昼食
・川柳 LINK
・三日月軒 LINK
(12:10~12:50)

マリーン5清水屋にレンタサイクル返却
出発12:57 中町バス停から松嶺本町へ

441系統 路線バスに乗車(@750円)

32min

松嶺本町

大手門

總光寺

到着13:29
・徒歩で松山地区散策(約3H)
松山歴史公園(大手門)

松山文化伝承館(展示見学@360円)LINK

總光寺(庭園拝観:拝観料@400円、きのこ杉参道見学)LINK
出発16:35

441系統 路線バスに乗車(@800円)

36min

酒田駅前

到着17:11
ホテルへ移動、手荷物引取り後、徒歩で酒田庄交BTへ(17:30頃着)
出発18:00 酒田庄交バスターミナル
宮交(高速バス)で仙台へ(@3,400円)

195min

仙台駅前

到着21:40
徒歩で駅前周辺ホテルへチェックイン
仙台駅周辺で夕食(各自自由)

Day4

仙台市内半日フリータイム

ホテルで朝食後、仙台市内自由行動

仙台駅

仙台空港アクセス線にて仙台空港へ(@650円)
※フライトの出発時間によって仙台空港アクセス線の仙台駅出発時間が異なります。

▼アシアナ航空 OZ151便 12:40発(月・水・金・日 運航)
 仙台駅発 10:56 - 仙台空港駅 11:21
▼中国国際航空 CA156便 15:25発(水・日 運航)
 仙台駅発 13:51 - 仙台空港駅 14:15
▼エバー航空 BR117便 16:05発(毎日 運航)
 仙台駅発 14:16 - 仙台空港駅 14:40
▼ピーチアビエーション MM775便:17:05発(毎日 運航)
 仙台駅発 15:32 / 仙台空港駅 15:57
▼アシアナ航空 OZ151便 18:10発(火・木・土 運航)
 仙台駅発 15:54 - 仙台空港駅 16:18
▼タイガーエア IT255便:19:00発(月・火・木・金・日 運航)
 仙台駅発 17:29 / 仙台空港駅 17:52

仙台国際空港

・12:40 アシアナ航空 OZ151便(月・水・金・日 運航)
・15:25 中国国際航空 CA156便(水・日 運航)
・16:05 エバー航空 BR117便(毎日 運航)
・17:05 ピーチアビエーション MM775便(毎日 運航)
・18:10 アシアナ航空 OZ151便(火・木・土 運航)
・19:00 タイガーエア IT255便(月・火・木・金・日 運航)

桜満開の庄内を楽しむプラン

pagetop