“WOW SHONAI” TOUR PROGRAM.

夏の「庄内*SHONAI」を楽しむ

SHONAI

夏の「庄内*SHONAI」を楽しむ 
<休日プラン>

Day1

仙台空港

SENDAI Airport

仙台空港

SENDAI Airport

空港アクセスバス

到着
14:35 エバー航空 BR118便(毎日 運航)
11:40 アシアナ航空 OZ152便(月・水・金・日 運航)
14:25 中国国際航空 CA155便(水・日 運航)
出発16:10
空港アクセスバスで鶴岡(庄内観光物産館)へ
庄内交通バス ¥3,500

バス時刻表

205min

庄内観光物産館

到着19:35
到着後、タクシー(事前予約要)または旅館送迎バス(事前予約要)であつみ温泉へ移動

HOTEL

湯野浜温泉

あつみ温泉LINK

Day2

路線バスで鶴岡地区観光後、JRで酒田へ移動

つるおか1日乗り放題券(鶴岡全域コース)@2,000円がお得で便利!LINK

あつみ温泉・足湯あんべの湯前

出発8:57

061系統 路線バスに乗車(@890円)

27min

由良温泉

イカの一夜干し

到着9:24
由良温泉「ゆらまちっく漁村体験」(9:30~10:30)要予約 LINK
*貝殻クラフト作り(@800円)、イカ一夜干し作り(@800円)他
出発10:39

路線バスに乗車(@800円)

42min

鶴岡駅前

到着11:21
*駅前コインロッカーに手荷物を預けて、鶴岡市内観光へ
出発11:42

042系統 路線バスに乗車(@190円)

4min

銀座通り~鶴岡公園~南銀座

致道博物館

到着11:46 銀座通り
・銀座通りから徒歩移動
 ↓
・鶴岡公園周辺で昼食(11:50~12:50)
 鶴岡タウンキャンパス内「百けん壕」LINK
 商工会議所会館1F「カフェスタジオサンク」LINK
 ↓
・鶴岡公園~致道博物館見学 LINK
(13:00~14:30 / 入館料:@800円)
出発14:38 南銀座

042系統 路線バスに乗車(@730円)

34min

羽黒随神門から羽黒山観光

随神門

五重塔

三神合祭殿

到着15:10 羽黒随神門
羽黒随神門から羽黒山観光
随神門

神橋

国宝五重塔

杉並木

羽黒山頂到着(約1H徒歩)

三神合祭殿他出羽三山神社境内散策
(16:10~17:10)
出発17:15 羽黒山頂

042系統 路線バスに乗車(@1,180円)

50min

鶴岡駅前

FOODEVER

到着18:05
「FOODEVER」で買物&休憩(18:10~18:50)LINK
コインロッカーから手荷物を引き取り、JRで酒田へ移動
出発19:04
JR特急 いなほ9号(@1,010円)

18min

酒田駅

到着19:22
到着後徒歩で酒田駅前のホテルにチェックイン

HOTEL

酒田駅前のホテルLINK

チェックイン後、酒田市内で夕食(自由)

Day3

るんるんバス&レンタサイクル(無料)を使った市内観光

るんるんバス

・徒歩で山居倉庫へ
 酒田夢の倶楽〜庄内米歴史資料館見学
 (9:00~10:00 / 庄内米歴史資料館入館料:@300円)
出発10:18

るんるんバス酒田駅大学線3便乗車(@100円)

17min

出羽遊心館~土門拳記念館

出羽遊心館の「呈茶」

土門拳記念館

到着10:35 出羽遊心館
呈茶体験
(抹茶+和菓子@400円:11:00~11:20 / 4名以上要予約)
徒歩で土門拳記念館へ
(@430円:11:40~12:30)LINK
出発12:36 土門拳記念館

るんるんバス酒田駅大学線4便(@100円)

16min

中町~市内中心部観光

酒田ラーメン

相馬楼

山王くらぶ

本間美術館

到着12:52 中町
中町で酒田ラーメンの昼食
・川柳 LINK
・三日月軒 LINK
(13:00~13:30)

マリーン5清水屋でレンタサイクル手続き

・レンタサイクルで酒田市内観光(13:30~16:50)へ
 相馬楼(舞娘演舞見学他@1,800円:13:40~14:40)LINK
 山王くらぶ(傘福見学@800円:14:50~15:30)LINK
 本間美術館(清遠閣、鶴舞園見学@1,000円:15:50~16:50)LINK

220min

酒田駅~庄交酒田バスターミナル

到着駅到着 17:00頃
庄交バスターミナル到着 17:10頃
酒田駅前観光案内所へレンタサイクル返却
ホテルで手荷物引取り後、徒歩で酒田庄交BTへ
出発17:20 庄交酒田バスターミナル
羽後交通(高速バス)で仙台へ(@3,400円)

195min

仙台駅前

到着20:35
徒歩で駅前周辺ホテルへチェックイン
仙台駅周辺で夕食(各自自由)

Day4

仙台市内半日フリータイム

ホテルで朝食後、仙台市内自由行動

仙台駅

仙台空港アクセス線にて仙台空港へ(@650円)
※フライトの出発時間によって仙台空港アクセス線の仙台駅出発時間が異なります。

▼アシアナ航空 OZ151便 12:40発(月・水・金・日 運航)
 仙台駅発 10:56 - 仙台空港駅 11:21
▼中国国際航空 CA156便 15:25発(水・日 運航)
 仙台駅発 13:51 - 仙台空港駅 14:15
▼エバー航空 BR117便 16:05発(毎日 運航)
 仙台駅発 14:16 - 仙台空港駅 14:40
▼ピーチアビエーション MM775便:17:05発(毎日 運航)
 仙台駅発 15:32 / 仙台空港駅 15:57
▼アシアナ航空 OZ151便 18:10発(火・木・土 運航)
 仙台駅発 15:54 - 仙台空港駅 16:18
▼タイガーエア IT255便:19:00発(月・火・木・金・日 運航)
 仙台駅発 17:29 / 仙台空港駅 17:52

仙台国際空港

・12:40 アシアナ航空 OZ151便(月・水・金・日 運航)
・15:25 中国国際航空 CA156便(水・日 運航)
・16:05 エバー航空 BR117便(毎日 運航)
・17:05 ピーチアビエーション MM775便(毎日 運航)
・18:10 アシアナ航空 OZ151便(火・木・土 運航)
・19:00 タイガーエア IT255便(月・火・木・金・日 運航)

桜満開の庄内を楽しむプラン

pagetop